Slavg-News.ru - передовой информационный портал
Поиск по сайту :
ГЛАВНАЯ       АФИША       ФОТОАЛЬБОМ       КАРТА       О ГОРОДЕ       ИСТОРИЯ       КОНТАКТЫ       О САЙТЕ
 
Время в Славгороде Погода в Славгороде
ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ
Главная страница » Статьи » История Славгорода
История Славгорода
Земли вдоль реки Кулунды пустовали вплоть до середины XIX века и только вначале 40-х годов, эти весьма многообещающие территории стали заселяться. Огромные поля непаханой земли стояли в ожидании своего часа. От того, что поля простирались на многие километры, села, которые стали появляться, имели такие живописные названия: Златополь или Сереброполь. До тех пор пока пахари не решились возделывать землю, в местных новоявленных селах преимущественно занимались животноводством: разводили коней, выращивали крупный и мелкий рогатый скот, и только позже, после 1860 года целинные поля стали засевать зерном. Из малонаселенного уголка, где искали себе пристанища казахи, эта местность превратилась в Кулундинскую слободу, в состав которой входили порядком тридцати деревень и сел, среди них были и села Клочковское(1860), Устянка(1863), Камышенка(1876).

История СлавгородаТакая популярность была связана как с быстро распространившейся вестью об обнаружении территории с благодатной почвой для выращивания хлебных культур, так и с влиянием слова царского на народ. Что касается последнего, то это скорее было вынужденное переселение крестьянского народа стремящегося привнести в политику России новые реформы, которые неизбежно грозили государственным переворотом. Новоприбывшим людям, которые решили переселиться по собственному желанию, именно отсюда и пошло определение «самозванец», приходилось достаточно тяжело, ведь земли для них не было. Чтобы как-то выжить, они нанимались к местной «элите»: купцам, землевладельцам, предпринимателям. И такой устав длился достаточно долго, закончившись после создания СССР.

Очередная волна переселенцев была спровоцирована Столыпинской аграрной реформой, и снова этот край стал расширять свои горизонты. Люди приезжали буквально отовсюду, пользуясь всеми возможными способами. Жители многих губерний, в том числе и Таврической, Харьковской и Херсонской, искали новой жизни, и создавали новые населенные пункты. Черный дол, в современности больше известный как село Архангельское, был основан переселенцами из Херсонской губернии еще в 1909 году и изначально насчитывали порядком трехсот семей. А через год, в 1910 году был основан и первый город – Славгород. Так Кулунда становилась все более заселенной местностью, и имела все большее значение в сельскохозяйственной промышленности.

История СлавгородаНе смотря на то, что Славгород берет свое начало в 1910 году, официальное звание города, как административной единицы, он получил только в 1916 году. Помимо жилых домов, двух школ, магазинов, торговых лавок, приходского собора, гостиницы и лечебниц, для местного населения и их животных, были встроены несколько больших складов для сбережения всех продовольственных продуктов, а также элеватор, мельницы, маслобойни и скотобойни. Увеличение объемов производимой продукции требовало обновление путей транспортировки, поэтому в 1914 году была проложена первая линия железнодорожных путей маршрутом из Славгорода до Татарска. В 1924 году железная дорога была продлена и до самой Кулунды. Помимо работы, у местного населения была возможность посещать драмкружок, отдыхать в гостиничном ресторане. Правда, простой рабочий народ, редко пользовался такими дарами общества, ведь купцы, предприниматели и торговцы требовали больших объемов товара, что отнимало много и времени и труда. Такое усердие приносило, и большие прибыли: годовой товарооборот составлял свыше миллиона рублей, что для небольшого уезда Алтайского края, коим с 1917 года считался Славгород, было довольно значимой суммой. В 1913 году «Общество по благоустройству» на собранные им деньги подключило две основные улицы города – Столыпинскую и Московскую к электричеству.

Однако, не смотря на всеобщее развитие города и его культуры, по большей части жители, а точнее семьи, вынужденные зарабатывать на свое пропитание тяжелым трудом, прелести городского подъема и расцвета ощущали на себе мало. Наличие школ не давало гарантии того, что жители поставят свою грамотность во главе, вот и выходило, что даже школа в которой образовательная программа была рассчитана на четыре класса, пустовала, а количество учащихся не превышало отметку 130 учеников. Даже рабочий инструмент был древним и примитивным, что существенно затрудняло работу населения. Из-за непомерного, но вынужденно труда, необходимость обучения уходила на второй, а то и третий план и количество грамотного населения составляло не более 28%, что подтверждает перепись населения 1917 года.

История СлавгородаСтремительное развитие и расширение города не было помехой для его эстетической организации построек – каждая улица, каждый дом, каждая постройка, безукоризненно гармонировала с остальными, что делало город привлекательным, практически сказочным. Позже с развитием строительства, город стал все больше застраиваться и повсеместно стали появляться многоэтажные дома. Вместе с домами увеличивалась и протяженность железной дороги, теперь из Славгорода можно было добраться даже до Москвы, для этого необходимо было преодолеть расстояние в 3010 км. Были и менее протяженные маршруты до Новосибирска или Барнаула.

История СлавгородаНо не только развитие города было основной причиной увеличения, как жилых построек, так и транспортных магистралей. Великая Отечественная война была еще одним поводом для вынужденного переселения народа. Вместе с переселенцами в город эвакуировали и несколько заводов, к примеру, из Перекопа был эвакуирован завод химпроизводства, а из Серпухова завод по производству кузнечнопрессового оборудования. После окончания войны они так и остались в городе, а к ним добавились еще несколько: пищевые комбинаты и фабрики, а также завод по изготовлению радиоаппаратуры и завод по производству керамических блоков.

В начале 1945 года Славгород обрел статус города краевого подчинения, к которому примыкали несколько поселков и районов.

Ключевые теги: Статьи, история

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:




логин :    
 
пароль :    
 
     
Регистрация | Напомнить пароль?
НОВОСТИ АЛТАЯ
Сайт News22.ru составил рейтинг самых влиятельных женщин Барнаула
Первую десятку влиятельных женщин краевого центра представил накануне международного женского дня информационный портал News22.ru.Как отмечается в аннотации к рейтингу, «в список включены те представители прекрасного пола, которые оказывают влияние на общественное и индивидуальное сознание ...

Единственный заповедник Алтайского края теперь можно найти в Интернете
Тигирекский заповедник обзавелся собственным сайтом, на котором размещены карта охраняемой территории и сведения об особенностях животных и растений, сообщает официальный сайт Алтайского края.Интернет-ресурс включает несколько разделов, содержащих в основном справочную информацию. В частности, там ...

Один человек погиб и 37 получили травмы в ДТП с общественным транспортом в Барнауле
26 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей пассажирского транспорта было зарегистрировано в Барнауле с начала 2013 года, сообщает пресс-служба ГИБДД по городу.В результате аварий 37 участников дорожного движения получили травмы различной степени тяжести, один человек погиб. 2 февраля ...

В Барнауле предприимчивые мошенники получили деньги, сделав ложный заказ к 8 марта
В преддверии Международного женского дня мошенники обманули менеджера одной из барнаульских фирм, занимающихся поставкой подарков к празднику, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Алтайскому краю.По данным ведомства, 6 марта в компанию позвонил мужчина и представился сотрудником одного из городских ...

 
КАТЕГОРИИ НОВОСТЕЙ
 
ОБЛАКО ТЭГОВ
дети, история, культура, общество, политика, развлечения, Славгорд, спорт, Статьи, футбол, покупка авиабилетов по интернету
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Сентябрь 2012 (3)
Июль 2012 (3)
Май 2012 (1)
Апрель 2012 (25)
Март 2012 (2)
 
Реклама на сайте
Дубовые двери волховец для дома. Деревянные двери волховец отделка дермантином.